Telefon
Deutsche Weine direkt vom Weingut   Versand mit DHL
Logo Weingut Fuchs

Fuchs «Extra» trocken · Rotwein

Fuchs «Extra» trocken – Traube + Flasche
Fuchs «Extra» trocken – Geschmack
Fuchs «Extra» trocken – Etikett
Fuchs «Extra» trocken – Auszeichnung
Fuchs «Extra» trocken – Genuss-Empfehlung
Fuchs «Extra» trocken – zum Essen
Fuchs «Extra» trocken – Flaschenverschluss
Fuchs «Extra» trocken – Weinberge
Wein-Anbau
Weinkeller: Kellertechnik
Gutsabfüllung Weingut Fuchs
Kurzbeschreibung Weingut Fuchs

 

Lieferzeit: Deutschland 2–4 Tage<br>Ausland 2–10 Tage Lieferzeit: Deutschland 2–4 Tage
Ausland 2–10 Tage
Preis je Flasche inkl. 19% USt.
zzgl. Versandkosten
13,80 EUR
Literpreis 18,40 EUR/l

Familien-Weingut seit 1626

  • 4,9/5 – 596 Shop-Bewertungen seit 2025
  • Mehr als 17.000 Online-Kunden seit 2009
  • 30 Tage freiwilliges Rückgaberecht

Fuchs «Extra» trocken

vollmundige, dichte, gerbstoffbetonte Rotwein-Cuvée mit viel Potential und bester Lagerfähigkeit
Silbermedaille AWC Vienna 2025

  • Genuss direkt vom Weingut
  • Innerhalb weniger Tage bei Ihnen zuhause
  • Deutscher Qualitätswein, Gutsabfüllung
  • Geschmack: sehr trocken, gerbstoffbetont
  • Süße:  ○○○○○○   keine Süße
  • Säure: ●●●○○○   feine Säure

Optimale Genusstemperatur: 16–18 °C

Kulinarische Empfehlungen für Fuchs «Extra» trocken:

Gans

Gans
Käse

Käse
Lamm + Ziege

Lamm + Ziege
Mittelmeer-Küche

Mittelmeer-Küche
Rind

Rind
Wild

Wild
Fuchs «Extra» trocken – zum Essen

Geschmack der Rotwein-Cuvée Fuchs «Extra» trocken

Der Rotwein ist eine besonders kräftige, fruchtbetonte, tiefdunkelrote Rotwein-Cuvée aus Cabernet Dorsa und einer weiteren Cabernet-Neuzüchtung.

Der Wein schmeckt sehr trocken und dabei samtig-dicht mit einem Anklang reifer, jedoch keineswegs betonter Gerbstoffe und dezenter Holznote.

Die Aromatik dunkler Waldbeeren vermischt sich mit einem Hauch Kirsch in der Nase sowie kräuterigen und nussigen Tönen.

Rotwein-Cuvée Fuchs «Extra» trocken – Genussempfehlung

Fuchs «Extra» trocken ist eine ausgezeichnete Wahl zu kräftigen Speisen.

Der Rotwein begleitet den Gänse- oder Entenbraten ebenso hervorragend wie gebratenes und geschmortes Lamm- oder Rindfleisch, Gulasch oder Wildgerichte, und Gerichte aus der mediterranen Küche.

Auszeichnungen + Bewertungen

Silbermedaille AWC Vienna 2025
  • Silbermedaille
    AWC Vienna 2025

Produkt-Bewertungen von verifizierten Käufern

Bewertungen sind nur nach bestätigtem Kauf möglich.

Sylvia Bamberger
14.05.2026

Ein echter Genuss!
Sehr harmonisch und ausgewogen.
Gutes Preis-Leistungsverhältnis.

Gast
11.02.2026

Schmeckt mir sehr gut.
Sehr harmonisch und ausgewogen.
Ideal für einen entspannten Abend.
Kam bei Gästen gut an.
Entspricht genau meinen Erwartungen.
Kaufe ich wieder.

Gisela Gans
06.02.2026

Ein echter Genuss!
Sehr ausgewogen und rund.
Bestelle ich gerne wieder.
Ich bin sehr zufrieden.

Wolfgang Drössler
05.02.2026

Schmeckt mir sehr gut.



Kunden-Bewertungen zum Einkaufserlebnis

Verpackung, Lieferung + Service – bewertet von Käufern nach dem Einkauf.

Lieferung
4,9
(578 Bewertungen)

Verpackung
5,0
(591 Bewertungen)

Service
5,0
(572 Bewertungen)

Kommentare ohne Sternvergabe fließen nicht in die Durchschnittswerte ein.

Hans-Peter Allgeier
27.07.2026

Bestellung, Lieferung sowie Zahlungsmodalitäten sind beim Weingut FUCHS wie immer -- hervorragend !!

Marion S.
26.07.2026

Eigentlich wollte ich nur meinen Lieblingswein nachbestellen, aber dann konnte ich aufgrund des ansprechenden Angebots nicht widerstehen und habe mir eine kleine Auswahl zusammengestellt. Der Genuss steht mir noch bevor. Der Kontakt, wie auch die Zustellung, verliefen wie gewohnt einwandfrei.

Michaela Binnewies
26.07.2026

Seit langem treuer Kunde, ich wurde noch nie enttäuscht, super Qualität, immer wieder gerne

HEIKO P.
23.07.2026

Rundum zufrieden

Petra Tiede
22.07.2026

Immer wieder gerne!!!

Ute Sievers
18.07.2026

Sehr schnell

Helmut Knoche
18.07.2026

Produkt und Lieferung entsprachen meinen erhofften Erwartungen.

Katja Klein
17.07.2026

Immer wieder gerne.
Kann die Weine gut trinken

Manfred C.
17.07.2026

perfekt

Peter Eckstorff
16.07.2026

Hohe Qualität, sehr schnell verbraucht!

Mandy S.
12.07.2026

Sehr gute Weine

Dirk F.
07.07.2026

Wenn der Vorrat zur neige geht, werde ich wieder neu Bestellen

Hiltrud Böhle
05.07.2026

Wie schon seit vielen Jahren bin ich von der Qualität und von dem tollen Service sehr zufrieden

Erhard Neu
04.07.2026

Ein exzellenter Wein für jeglichen Anlass

Karin Mennicke
04.07.2026

Bin sehr zufrieden und werde immer wieder bestellen!

Elke Berg
24.06.2026

Vielen Dank

Katrin Hentschel
20.06.2026

Sehr gut verpackt und schnelle Lieferung.

Michaela P.
16.06.2026

Ich bestelle seit Jahren den histamingeprüften Wein und bin sehr zufrieden.

Maria Siebert
16.06.2026

Lieferung ist immer perfekt

Danielle N.
13.06.2026

War superschnell bei uns, perfekt und sicher verpackt wie immer!


Die neuesten Bewertungen:

Uwe Fahlberg
18.07.2026

Quelle: Google

Bernd Gebelein
18.07.2026

Quelle: Google

Norbert Verkuehlen
14.07.2026

Quelle: Google

Gaby Leber
10.07.2026

“Wir sind schon seit Jahrzehnten zufriedene Kunden. Liebe Grüße an Herrn Wimmer, der uns gut betreut ohne zu nerven, wie das viele andere leider tun. Sehr angenehm und der Wein ist lecker und erschwinglich. Gaby Leber und Andreas Platz”

Quelle: Google

Dirk
07.07.2026

Quelle: Google

Jürgen Söll
06.07.2026

Quelle: Google

Rudi
10.06.2026

“Das Weingut Fuchs liefert mir hervorragende histamingeprüfte Weine mit ausgezeichnetem prompten Service.”

Quelle: Google

Christoph Baier
08.06.2026

“Gute Weinauswahl, gerade bei den Histamingeprüften Weinen. Problemloser Versand. Nur zu empfehlen.”

Quelle: Google

Regina Hiller
01.06.2026

“Die Bestellung kam sehr schnell und das Probier Paket süße war wirklich super lecker wie versprochen bestell demnächst sehr gerne wieder”

Quelle: Google

Edith Hembt
29.05.2026

Quelle: Google